Трагическое ДТП за Кондопогой на "Коле". Погиб пассажир

04.05.2021 г.

Кондопожский район, 3 мая 2021 года, 02-50. Трагическое ДТП с участием легковых автомобилей ВАЗ-2115 и Рено (Renault Kangoo) произошло на 476-м километре автодороги Р-21 "Кола", в трех километрах за Кондопогой.

ДТП произошло в темное время суток на прямом участке автодороги.

По одной из версий, сначала произошло ДТП с участием Рено. Автомобиль занесло, после чего он опрокинулся на бок на проезжей части. 

Через некоторое время двигающийся по автодороге ВАЗ-2115 наехал на опрокинувшийся автомобиль и пешехода, находившегося рядом с ним.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК,  47-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115», двигаясь в темное время суток, не заметил на проезжей части аварийный автомобиль «Рено Кангу», который находился на его полосе движения на боку с выключенными осветительными приборами после ДТП, произошедшего за несколько минут до этого.

Водитель автомобиля «ВАЗ» совершил наезд на автомобиль «Рено» и 39-летнего пешехода, который ранее являлся пассажиром Рено и находился рядом с автомобилем без светоотражающих элементов.

От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Водителю "ВАЗ" первая доврачебная помощь была оказана сотрудниками Госавтоинспекции, которые применили специальную укладку – аптечку для оказания медицинской помощи.

 По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства ДТП устанавливаются.

Ситуации, когда получают ранения водители и пассажиры, находящиеся рядом с аварийным автомобилем - не редкость.

Если Вы оказались в аварийном автомобиле, определитесь, в каком месте автомобиля и в каком положении Вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из машины, отойдите от нее как можно дальше - возможен взрыв.

Соблюдайте меры предосторожности, находясь на проезжей части рядом с аварийным автомобилем. 

Включите (при возможности) аварийную световую сигнализацию и обозначьте место ДТП для других водителей: выставьте знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК