На Нойбранденбургской улице сбили ребёнка на велосипеде

11.05.2021 г.

Петрозаводск, 11 мая 2021 года, 18-34. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля произошло на улице Нойбранденбургская, у дома №5.

Судя по видео, ребёнок на велосипеде двигался по тротуару (Аллее Отцов) улицы Нойбранденбургской. В это же время легковой автомобиль выезжал на улицу Нойбранденбургская с прилегающей территории.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

Уважаемые водители! Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.

Водитель обязан предоставить преимущество пешеходу:

- при выезде из жилой зоны и дворовой территории (п. 17.3 «При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения»).

- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель — пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3. «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает»).

Уважаемые родители! Велосипедист при пересечении пешеходного перехода обязан спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед рядом с собой. Велосипедистам в возрасте до 14 лет разрешено движение только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.

Видеоматериалы: