На Зареке столкнулись велосипедист (с пассажиром) и легковой автомобиль

10.06.2021 г.

Петрозаводск, 9 июня 2021 года, 23-16. ДТП с участием велосипедиста с пассажиром и легкового автомобиля произошло на улице Правды, в районе пересечения с проспектом Александра Невского.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке. 

Велосипедист с пассажиром, сидящим на раме, двигался по проспекту Александа Невского вниз. Судя по видео, велосипедист выезжал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. В это же время легковой автомобиль двигался по улицы Правды.

Видеокамеры проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

Лето - активная пора использования велосипедов. Сев за руль велосипеда Вы становитесь водителем. Велосипедист является полноценным участником дорожного движения, водителем, управляющим немеханическим транспортным средством.

Велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.

Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:
- По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов;
- По правому краю проезжей части;
- По обочине;
- По тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.

Велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Видеоматериалы: