Не предоставил преимущества - упал пассажир

29.06.2021 г.

Петрозаводск, 28 июня 2021 года, 15-00. ДТП с участием легкового автомобиля БМВ (BMW) и маршрутного автобуса ПАЗ произошло на Первомайском проспекте, у дома № 28.

Транспортные средства двигались по Первомайскому проспекту со стороны центра.

По одной  из версий, водитель автобуса предпринял экстренное торможение, в результате чего в салоне произошло падение пассажира.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 28 июня в 15.00 в районе дома № 28 по Первомайскому проспекту неустановленный водитель, управляя автомобилем «БМВ» ( белого цвета), при перестроении справа налево не предоставил преимущества в движении автобусу « ПАЗ», в результате чего в автобусе произошло падение пассажира, 1962 года рождения.
Пассажир получила телесные повреждения, в БСМП назначено амбулаторное лечение.
  • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
  • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.

Фотоматериалы:
  • Госавтоинспекция Петрозаводска