В Муезерском районе столкнулись лесовоз и внедорожник

10.07.2021 г.

Муезерский район, 9 июля 2021 года, 10-50. ДТП с участием лесовоза на шасси грузового автомобиля МАН (MAN) с полуприцепом и внедорожника ВАЗ-2121 "Нива" с прицепом произошло на 54-м километре автодороги «Тикша-Реболы»

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на извилистом участке грунтовой дороги.

От встречного касательного столкновения транспортные средства получили механические повреждения.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 46-летний водитель грузового автомобиля "MAN" с полуприцепом  отвлекся от управления, совершил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, и допустил столкновение со встречным автомобилем "Нива".
В результате ДТП пострадала 68-летняя пассажирка "Нивы", ей оказана медицинская помощь.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Грунтовая дорога, т.н. "грейдер", коварна. В хорошем состоянии грунтовка позволяет ехать по ней довольно быстро. Однако, мелкий гравий, которого на "грейдере" всегда с избытком, при резких маневрах способствует срыву транспортного средства в занос. А дальше, автомобиль ведет себя как на льду. Но, разница в том, что зимой, передвигаясь по заснеженной дороге, водитель ждет заноса и готов выправить машину. Летом, на сухой дороге, мысль о возможном заносе зачастую не приходит в голову.
  • В сухую погоду на грунтовых дорогах часто возникает пылеобразование от проезжающего транспорта. Пыльное облако поднимается в воздух, серьёзно ограничивая обзор водителю. В условиях недостаточной видимости из-за пыльного облака водителям следует максимально снижать скорость, вплоть до полной остановки, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей.
  • Будьте осторожны. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, состоянию Вашего транспортного средства и Вашему водительскому опыту. 
  • Две недели назад на этой дороге погиб водитель лесовоза.
Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК