За Сопохой на "Коле" с лосём столкнулись легковой и грузовой автомобили

20.07.2021 г.

Кондопожский район, 19 июля 2021 года, 23-39. ДТП с участием лося, легкового автомобиля и седельного тягача с полуприцепом произошло на 500-м километре автодороги Р-21 "Кола", за населённым пунктом Сопоха.

Судя по видео, столкновение с лосём, вышедшим на дорогу, произошло в момент встречного разъезда легкового и грузового автомобилей.

Вероятно, после столкновения с легковым автомобилем, тушу животного отбросило на ветровое стекло грузового автомобиля, после чего он выехал за пределы дорожного полотна в левый кювет. 

- Авария на 500-м километре трассы "Кола.  Все живы, - рассказал наш читатель, Алексей Чиж. 
  • Проявляйте максимальную внимательность, особенно в вечерние и ночные часы.
  • Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу.
  • Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.
  • Лоси, в отличие от пешеходов, никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт.
  • С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла.
  • Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

Фотоматериалы:
Видеоматериалы: