Что будет, если перепутать спортивную площадку и дорогу общего пользования?

18.08.2021 г.

    Петрозаводск, 17 августа 2021 года.  Полицейская погоня за нарушителем началась на площади Ленина и завершилась на Онежской набережной.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели происшествие.

    Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 17 августа в 16.53 на площади Ленина в Петрозаводске внимание автопатруля привлек водитель питбайка Wels RT 125, двигающийся в сторону ул. Энгельса.
    Перед пересечением с проспектом Ленина инспектор ДПС обратился к водителю с помощью громкоговорящего устройства с указанием об остановке, но он не выполнил законное требование сотрудника полиции и продолжил движение с нарушением Правил дорожного движения.
    На Набережной Онежского озера нарушитель не справился с управлением и допустил падение мотоцикла на проезжую часть.
    Водителем оказался семнадцатилетний молодой человек, не имеющий права управления каким-либо транспортным средством.
    Несовершеннолетний отстранен от управления, транспортное средство перемещено на специализированную автостоянку.
    За данное нарушение нарушителю грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Помимо этого, в отношении него составлены протоколы за управление без мотошлема, за движение по велосипедной дорожке, за нарушение требований дорожного знака.
    Госавтоинспекцией Петрозаводска проводится административное расследование, в ходе которого, в том числе будет устанавливаться принадлежность транспортного средства, дана правовая оценка исполнения законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетнего.

    Уважаемые родители. А Вы знаете, чем занимаются Ваши несовершеннолетние дети в свободное время?

    Питбайк – спортивный мотоцикл, предназначенный для использования на специализированных спортивных площадках. При движении по дорогам общего пользования по своим техническим характеристикам питбайк попадает под категорию "мотоциклы". Следовательно, при движении по дорогам общего пользования водитель питбайка должен соблюдать Правила дорожного движения.