Неудачный обгон привел к ДТП с тремя пострадавшими

08.09.2021 г.

Сегежский район, 7 сентября 2021 года, 11-30. ДТП с участием внедорожников Шевроле Нива (Chevrolet Niva) и УАЗ произошло на 650-м километре автодороги Р-21 "Кола", недалеко от административной границы с Медвежьегорским районом.

Столкновение двигающихся в попутном направлении транспортных средств произошло во время совершения одним из участников ДТП маневра обгона. 

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения Сегежского и Медвежьегорского районов.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 47-летний водитель (житель Москвы), управляя автомобилем "Шевроле" при совершении обгона, совершил выезд на встречную полосу, обнаружив опасность в движении, вернулся на занимаемую полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем "УАЗ", двигающимся в попутном направлении.
В результате ДТП пострадал 61-летний водитель "УАЗ" и его пассажиры: 62-летняя женщина и 32-летний мужчина. Обстоятельства ДТП выясняются.
  • По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения. 
  • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК