Двух мотоциклистов отстранили от управления транспортным средством

17.11.2021 г.

      Законному представителю одного из них предстоит оплатить административные штрафы, второму - грозит уголовное наказание.

      В Гирвасе 16-летний подросток (в присутствии его законного представителя) отстранен от управления мотоциклом, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

      Транспортное средство отправлено на специализированную стоянку, а в отношении нарушителя составлены административные материалы:

      • За управление транспортным средством без соответствующего права (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).
      • За несоблюдение требований об ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей).
      • За управление незарегистрированным в установленном порядке транспортом (ч. 1 ст. 12. 1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей).
      • За езду без документов, предусмотренных ПДД РФ (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей).
      • За нарушение применения мотошлема (ст. 12. 6 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей).
      Госавтоинспекция призывает родителей подростков провести со своими детьми разъяснительную беседу. Объясните, что управление любым автотранспортным средством без водительских прав (соответственно и без опыта вождения) является не только нарушением ПДД, но и ставит под угрозу жизнь, как его собственную, так и тех участников движения, кто может оказаться рядом.

      ______________________________________

      Минувшим вечером в деревне Крошнозеро Пряжинского района инспекторы ДПС Спецвзвода ГИБДД Карелии отстранили от управления мотоциклом "Минск" водителя, имеющего признаки алкогольного опьянения.

      Нарушителем оказался местный житель, 45-летний мужчина. В ходе оформления нарушения инспекторы выяснили, что ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за пьяное вождение и лишен права управления автотранспортом. Теперь мужчине предстоит понести уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

      Госавтоинспекция призывает водителей к трезвости за рулем. И настоятельно рекомендует гражданам, кто стал очевидцем нарушений пьяным водителем - незамедлительно сообщать всю имеющуюся информацию в полицию по телефону 102 или 112.

      Фотоматериалы: