В Костомукше пострадали два пешехода

18.11.2021 г.

Костомукша, 17 ноября 2021 года, 20-20. ДТП с участием двух пешеходов и легкового автомобиля Дэу Матиз (Daewoo Matiz) произошло на проспекте Горняков, на регулируемом пешеходном переходе у дома № 2а.

Судя по видео, легковой автомобиль выезжал с перекрёстка на проспект Горняков на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора.  В это же время пешеходы пересекали проезжую часть проспекта Горняков по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 30-летний водитель автомобиля "Дэу Матиз" при проезде перекрестка, регулируемого светофором, выполняя поворот на дополнительный сигнал секции, не уступил дорогу пешеходам, совершив на них наезд.
В результате происшествия травмированы два пешехода - 55-летняя женщина и 56-летний мужчина. Пострадавшим оказана медицинская помощь.
  • В осенний период количество ДТП с участием пешеходов увеличивается. Темное время суток, искусственное освещение, бликующий асфальт - эти факторы способствуют росту аварийности.
  • Уважаемые водители. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.
Фотоматериалы:
Видеоматериалы: