В Костомукше ребёнок попал под автомобиль

30.11.2021 г.

Костомукша, 29 ноября 2021 года, 14-11. ДТП с участием пешехода и кроссовера Вольво (Volvo) произошло на проспекте Горняков, на пешеходном переходе у дома № 2а.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Судя по видео, два пешехода, ребёнка, играли рядом с пешеходным переходом. Затем один из них выбежал на пешеходный переход. В это же время автомобиль проезжал перекрёсток, совершая правый поворот на проспект Горняков.  

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель легкового автомобиля «Вольво», выполняя правый поворот на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора, не предоставил преимущество в движении пешеходу, и совершил на него наезд.
В результате происшествия пешеход, 10-летний ребенок, получил травмы. Пострадавшему оказана медицинская помощь.
Всего с начала года на дорогах республики в #ДТП пострадали 87 пешеходов (в том числе 20 детей), 14 пеших участников движения погибли (в том числе 1 ребенок).

  • Уважаемые водители. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения. Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.
Видеоматериалы: