Трагическое ДТП недалеко от Мегреги. Два подростка на автомобиле опрокинулись в кювет с водой

06.12.2021 г.

Олонецкий район, 5 декабря 2021 года, 11-50. Трагическое ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-21099 произошло на 57-м километре автодороги "Усланка – Мегрега – Обжа", в нескольких километрах от деревни Мегрега.

ДТП произошло на извилистом участке автодороги межмуниципального значения.

Легковой автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет, опрокинулся на крышу, пробил ледяное покрытие и затонул в канаве, наполненной водой. Одному из людей, находившихся в автомобиле, удалось выбраться наружу. 

ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району" сообщает о съезде легкового автомобиля в кювет и опрокидывании на крышу. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался личный состав ПЧ-35 по охране г.Олонец. Спасатели извлекли автомобиль из канавы. Для деблокирования водителя пришлось использовать специнструмент. 
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, по предварительным данным, 16-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099 не справился с управлением и совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.
В результате происшествия подросток, управлявший автомобилем, погиб на месте ДТП.
17-летний пассажир ВАЗа с полученными травмами госпитализирован.
Оба участника происшествия жители Олонца.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются.
  • Возраст получения водительского удостоверения категории В (автомобили легковые)  - 18 лет.
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
  • Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.