На Лососинском шоссе выехавший на запрещающий сигнал светофора водитель сбил двух пешеходов

14.12.2021 г.

Петрозаводск, 14 декабря 2021 года, 17-21. ДТП с участием двух пешеходов и легкового автомобиля произошло на Лососинском шоссе, у дома №30.

Группа пешеходов пересекала проезжую часть Лососинского шоссе по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора.

Легковой автомобиль, двигающийся по Лососинскому шоссе в сторону центра, выехал на пешеходный переход, судя по видео, на запрещающий сигнал светофора.

По предварительной информации, в результате ДТП пострадали два пешехода. 

Еще три пешехода, в т.ч. женщина с ребёнком, чудом избежали наезда.

Причина столь грубого нарушения ПДД водителем пока не понятна.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 39-летний водитель автомобиля Geely совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, слева направо по ходу движения транспортного средства.
В результате дорожно-транспортного происшествия 37-летняя женщина-пешеход получила травмы, назначено лечение; 25-летней женщине  оказана разовая медицинская помощь.
Обстоятельства ДТП выясняются.
В отношении водителя составлен протокол по. ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ - за употребление алкогольных напитков после ДТП, к которому он причастен.
За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления на срок 1.5 до 2 лет.

  • Уважаемые водители. Соблюдайте правила дорожного движения!
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.
Видеоматериалы: