За Олонцом на "Коле" столкнулись три автомобиля. Травмированы два человека

10.01.2022 г.

Олонецкий район, 9 января 2022 года, 13-35. ДТП с участием легкового автомобиля Шкода (Skoda Octavia), грузового фургона Ивеко (Iveco) и седельного тягача с полуприцепом Скания (Scania) произошло на 267-м километре автодороги Р-21 "Кола", в трех километрах за второй отвороткой к г.Олонец.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе поворота автодороги.

По одной из версий, при прохождении правого поворота легковой автомобиль занесло и развернуло, после чего произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении грузовым фургоном.

От столкновения легковой автомобиль отбросило в сторону за пределы дорожного полотна. Грузовой автомобиль опрокинулся на левый борт.

После этого произошло ещё одно столкновение с двигающимся в попутном с легковым автомобилем направлении автопоездом.

Транспортные средства получили механические повреждения.

ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району" сообщает о столкновении трёх автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался личный состав ПЧ-35 по охране г. Олонец.
По предварительной информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель, управляя автомобилем «Шкода Октавиа», допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным грузовиком «Ивеко».
Обломками автомобилей был поврежден седельный тягач «Скания», двигающийся в попутном направлении с легковым автомобилем.
В результате ДТП пострадали два человека – водитель «Шкоды», 29-летний житель Ленинградской области, и 43-летний водитель «Ивеко», житель Санкт-Петербурга.

  • ДТП на этом месте - не редкость. Дорога имеет множество поворотов. Так, 28 декабря легковой автомобиль врезался в дорожный знак. 1 декабря столкнулись легковой автомобиль и кроссовер, погиб водитель
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.
  • По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала. Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей.