ДТП с маршрутным автобусом на Лососинском шоссе

26.01.2022 г.

Петрозаводск, 26 января 2022 года, 08-20. ДТП с участием маршрутного автобуса ПАЗ и легковых автомобилей Форд (Ford), Рено (Renault) произошло на Лососинском шоссе, в районе пересечения с Высотным проездом.

ДТП произошло в утренний "час пик". Маршрутный автобус с пассажирами двигался в сторону микрорайона "Древлянка".

В сторону центра города на Лососинском шоссе образовалась пробка. По одной из версий, уходя от столкновения с легковым автомобилем Форд, выехавшим на полосу встречного движения и объезжающим образовавшуюся пробку, водитель автобуса предпринял экстренное торможение, автобус развернуло поперек дороги, передней частью - вправо на снежный бруствер, задней частью на полосу встречного движения, после чего произошло столкновение со стоящим во встречном направлении легковым автомобилем Рено.

В результате ДТП движение на участке Лососинского шоссе от улицы Черняховского до "Древлянского кольца" оказалось заблокировано.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, в результате ДТП в автобусе произошло падение пассажира, женщины 1976 года рождения. 

Обстоятельства происшествия и характер травм пассажира устанавливаются.
Госавтоинспекция Петрозаводска просит откликнуться свидетелей данного происшествия. Телефон дежурной группы: 715-900.
  • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
  • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.