На Соломенском шоссе водитель без права управления ТС совершил ДТП. Госпитализирован пассажир

01.02.2022 г.

Петрозаводск, 31 января 2022 года, 15-30. ДТП с участием микроавтобуса Фольксваген (Volkswagen Transporter) и седельного тягача Скания (Scania) с полуприцепом произошло на Соломенском шоссе, у дома № 22, перед АЗС.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на извилистом участке автодороги.

От встречного столкновения микроавтобус развернуло и отбросило за пределы проезжей части на снежный бруствер.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, 23-летний водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер», не имея права управления, не справился с управлением и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с грузовиком «Скания» с полуприцепом.

В результате происшествия 19-летняя пассажирка микроавтобуса с травмами госпитализирована. В момент ДТП не была пристегнута ремнем безопасности.

В отношении водителя "Фольксвагена" составлены административные материалы:
- за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (штраф 5000 - 15000 рублей);
- за управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке (штраф 500-800 рублей);
- за управление без полиса ОСАГО (штраф 800 рублей);
- за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности (штраф 1000 рублей).
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
  • Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
  • Водитель во время движения обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими. Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров/водителей переднего сидения на 40-50%, заднего сидения - на 25%.