За Медвежьегорском на "Коле" опрокинулся внедорожник, пострадал пассажир

06.02.2022 г.

Медвежьегорский район, 5 февраля 2022 года, 14-30. ДТП с участием внедорожника Лэнд Ровер (Land Rover) с прицепом произошло на 639-м километре автодороги Р-21 "Кола", в пятнадцати километрах за "Медвежьегорской транспортной развязкой".

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги. Автомобиль выехал за пределы дорожного полотна и опрокинулся. Груженный снегоходами прицеп отсоединился и также опрокинулся.  

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 56-летний водитель, управляя автомобилем «Ленд Ровер» в сцепке с полуприцепом МЗСА, допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием.
В результате ДТП травмирован 16-летний пассажир.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Будьте внимательны. Ситуации, когда прицеп "обгоняет" автомобиль (происходит ритмический занос) - не редкость. Вследствие разных причин возникает прогрессирующая поперечная раскачка прицепа, которая может привести к потере управляемости автомобилем, заносу и, как следствие, к ДТП.
  • Специалисты выделяют следующие причины возникновения ритмического заноса прицепа легкового автомобиля:
        - техническая неисправность или особенности конструкции прицепа (неисправность амортизаторов, "лысая" резина, короткое дышло и т.п.);
        - неправильное размещение груза в прицепе (нарушение паспортной грузоподъемности, отсутствие фиксации груза, высокий центр тяжести, нарушение продольного и поперечного баланса, негабаритный груз и т.п.);
        - совершение резких маневров водителем автомобиля (резкое перестроение и (или) резкое торможение);
        - несоблюдение скоростного режима - прицеп начинает раскачивать на большой скорости;
        - колейность на проезжей части.