Не убедился в безопасности маневра

17.03.2022 г.

Медвежьегорск, 16 марта 2022 года, 18-27. ДТП с участием фургона ГАЗель и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen_Polo) произошло на пересечении улиц Дзержинского и К. Либкнехта.

 Транспортные средства двигались по улице Дзержинского во встречных направлениях.

Судя по видео, ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, когда фургон, двигаясь в правой полосе движения, предназначенной для движения прямо и направо, совершал левый поворот на улицу К. Либкнехта. В это же время легковой автомобиль двигался в прямом направлении.

От столкновения (фургон - передней стороной, легковой автомобиль - правым бортом) Фольксваген отбросило вправо на угол перекрёстка, после чего он выехал на тротуар и наехал на стойку дорожного знака. 

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 48-летний водитель автомобиля ГАЗ, при совершении левого поворота на регулируемом перекрестке, не убедился в безопасности маневра, в результате произошло столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Фольксваген Поло».
В ДТП травмирован 31-летний водитель «Фольксвагена». 

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

  • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части. Соблюдайте требования дорожного знака "Направления движения по полосам".
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.
Видеоматериалы: