У СКЗ опрокинулся кроссовер. Водитель пьян

08.04.2022 г.

Прионежский район, 7 апреля 2022 года, 16-20. ДТП с участием кроссовера Рено (Renault Duster) произошло на Суоярвском шоссе, в районе отворотки к  микрорайону "Сулажгорский кирпичный завод" (первый километр автодороги "Р-21 - Подъезд к Петрозаводску).

ДТП произошло на прямом участке многополосной проезжей части. Рено двигался со стороны Петрозаводска.

По одной из версий, водитель не справился с управлением, начался т.н. "ритмический занос", автомобиль выехал вправо за пределы проезжей части, сбил несколько секций металлического ограждения, переехал через тротуар и опрокинулся в кювет.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля "Рено Дастер", двигаясь в направлении поселка Чална, не справился с управлением и совершил съезд с дороги в правый по ходу движения кювет с последующим наездом транспортного средства на перильное ограждение.
Водитель, 38-летний мужчина, получил травмы.
Сотрудники ДПС на месте происшествия до прибытия бригады скорой помощи оказали водителю первую помощь с применением медицинской укладки, которой укомплектован патрульный автомобиль. В ходе оформления ДТП дорожные полицейские выяснили, что водитель находится с признаками опьянения, прибор алкотестер зафиксировал результат 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.
За три месяца на дорога республики с участием нетрезвых водителей произошло 9 дорожных происшествий, в которых 1 человек погиб и 13 травмированы. Всего инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом 502 водителя в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция призывает водителей к трезвости за рулем. А гражданам настоятельно рекомендует не оставаться равнодушными и сообщать в полицию сведения о нарушителях по номеру телефона 112 или 102.

  • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
  • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.
  • За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.
  • За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность.

Фотоматериалы: