ДТП с пешеходом на улице Правды

16.04.2022 г.

Петрозаводск, 16 апреля 2022 года, 08-35. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на улице Правды, в районе пересечения с проспектом Александра Невского.

ДТП произошло на регулируемом пешеходном переходе.

Легковой автомобиль выезжал с проспекта Александра Невского на улицу Правды, совершая правый поворот.

В это же время пешеход, в темпе бега, пересекал проезжую часть улицы Правды по регулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

  • Уважаемые пешеходы. Подойдя к переходу, остановитесь, убедитесь, что водитель видит Вас и намерен пропустить, во время перехода продолжайте контролировать обстановку.
  • Уважаемые водители! Будьте внимательны. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения. 
  • Во избежание недоразумений, не принимайте во внимание отказы пострадавших, выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев. 
  • Распространена ситуация, когда происходит наезд на пешехода: водитель останавливается, предлагает помощь пострадавшему. Пешеход от помощи отказывается, ссылаясь на удовлетворительное самочувствие. Водитель в растерянности: машина и пешеход целы. И водитель оставляет место ДТП. Через несколько часов пострадавший, почувствовав недомогание, обращается за помощью в медицинское учреждение, информация из медучреждения поступает в дежурную часть ГИБДД и начинается поиск водителя, совершившего наезд.

Видеоматериалы: