Насадил на вилы

22.06.2022 г.

    Петрозаводск, 22 июня 2022 года, 13-15. ДТП с участием вилочного погрузчика и трех легковых автомобилей произошло на территории Промышленного городка, по улице Коммунистов, 50.

    Судя по видео, водитель погрузчика не справился с управлением и наехал на припаркованный у края проезжей части легковой автомобиль "Митсубиши", проткнув его грузозахватным приспособлением (вилочным захватом). От удара Митсубиши отбросило на стоящий перед ним минивэн "Митсубиши".

    Двигаясь задним ходом, погрузчик наехал на припаркованный у другого края проезжей части легковой автомобиль "Ниссан".

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    По предварительной информации, водитель погрузчика управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии опьянения. 

    Видеокамера наружного наблюдения запечатлела момент ДТП. 

    На месте происшествия работал наряд ДПС.

    Обстоятельства происшествия устанавливаются.

    Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель, управляющий погрузчиком, не имеет права управления ТС. Находился в состоянии алкогольного опьянения (алкотестер показал - 1.56 мг/л).

    Составлены административные материалы:

    - по ст.12.8.3 КоАП РФ - Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС ..., - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
    - по ст.12.37.2 КоАП РФ -  Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей;
    - по ст.12.1.1 КоАП РФ -  Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    - по ст.12.2.3 КоАП РФ - Установка на ТС заведомо подложных государственных регистрационных знаков, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию ТС, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей;
    - по ст.12.3.1 КоАП РФ - Управление ТС водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на ТС, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей;

    Водитель помещен в Комнату для административно задержанных (КАЗ) до решения Суда.

    • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
    • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.

    Фотоматериалы:
    Видеоматериалы: