"Ленинградское кольцо": Дежавю

15.07.2022 г.

    Петрозаводск, 14 июля 2022 года, 20-16. ДТП с участием двух автомобилей произошло на перекрёстке с круговым движением на пересечении набережной Варкауса, улицами Кирова, Ленинградская, Михаила Иссерсона.

    Судя по видео, один из участников ДТП, выезжая на перекрёсток с круговым движением с улицы Кирова, не предоставил преимущество двигающемуся по перекрёстку и съезжающему на улицу М.Иссерсона второму участнику ДТП.

    От столкновения (передней стороной - правым бортом) автомобиль, съезжающий с перекрёстка, занесло и развернуло.

    К счастью, обошлось без жертв.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • ДТП при подобных обстоятельствах возникают регулярно. Так, в марте после столкновения на этом месте опрокинулся автомобиль.
    • Если перед въездом на перекрёсток с круговым движением установлен знак 2.4 ("Уступи дорогу"), то водитель, находящийся на "кольце", пользуется преимуществом в движении.
    • Требование «Уступи дорогу» означает, что транспорт, пользующийся преимуществом в движении, не должен изменять направление или скорость.
    • Часто можно наблюдать водителей, двигающихся по принципу: «я же за знак уже въехал» и вынуждающих тех, кто двигается по кольцу - прибегать к торможению. При скорости в 60 км/ч автомобиль за секунду проезжает 15 метров. Учитывайте это, «вываливаясь» за 10 метров до приближающего транспорта на скорости гораздо меньшей.
    Видеоматериалы: