Для задержания нарушителя автоинспекторы применили табельное оружие

10.08.2022 г.

      Петрозаводск, 7 августа 2022 года, 04-47 - 04-53. Полицейская погоня за нарушителем началась на площади Гагарина и закончилась в Соломенном.

      Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели происшествие.

      Судя по видео, погоня началась на площади Гагарина. Пытаясь уйти от патруля, водитель автомобиля "Рено Симбол" неоднократно нарушал Правила дорожного движения, проезжая перекрёстки на запрещающий сигнал светофора, нарушая правила расположения транспортного средства на проезжей части.

      Погоня завершилась в микрорайоне Соломенное, за понтонным мостом.

      В ночь на 7 августа в Госавтоинспекцию Петрозаводска обратились местные жители, которые сообщили о нетрезвом водителе. Ориентировка на транспортное средство нарушителя незамедлительно была передана всем дежурным нарядам ДПС, - сообщает mvdmedia.ru.
      На проспекте Ленина автоинспекторы заметили разыскиваемый автомобиль. Законное требование полицейских об остановке водитель проигнорировал, продолжив движение. Началось преследование.
      Во время движения по центру города водитель неоднократно нарушал правила дорожного движения: проезжал перекрёстки на запрещающий сигнал светофора, выезжал на встречную полосу.
      После неоднократных предупреждений о применении табельного оружия автоинспектор произвёл предупредительный, а затем несколько прицельных выстрелов по колёсам автомобиля. Только после этого машина нарушителя остановилась.
      Установлено, что за рулём находился местный житель 2003 года рождения, имеющий стаж вождения восемь месяцев. У него имелись внешние признаки опьянения. От прохождения освидетельствования на месте он отказался, в настоящее время ожидаются результаты медицинского освидетельствования.
      Нарушитель был доставлен в специальное помещение для административно задержанных лиц. Автомобиль перемещён на специализированную стоянку.
      В отношении молодого человека составлено восемь административных материалов за нарушение ПДД. Также он привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции суд назначил жителю Петрозаводска наказание в виде административного штрафа.