ДТП у станции Шуйская на "Коле"

01.09.2022 г.

Прионежский район, 1 сентября 2022 года, 08-10. ДТП с участием кроссовера Рено (Renault Duster), легкового автомобиля Рено (Renault Logan) и седельного тягача с полуприцепом произошло на 442-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе населённого пункта ст. Шуйская.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги в условиях сильного дождя.

По одной из версий, сначала произошло столкновение двигающихся во встречных направлениях кроссовера "Рено Дастер" и автопоезда. От встречного столкновения Дастер развернуло и отбросило вправо на силовой брус (отбойник). Автопоезд выехал вправо за пределы дорожного полотна в лесополосу.

После этого произошло еще одно столкновение: в аварийный Рено Дастер врезался двигающийся в попутном направлении Рено Логан. Версия не окончательная.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 71-летний водитель автомобиля «Рено Дастер» не справился с управлением, допустил съезд с дороги с последующим наездом на барьерное ограждение, после чего выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ДАФ в составе с полуприцепом и автомобилем «Рено».
В результате ДТП травмирован водитель автомобиля «Рено Дастер».
По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства выясняются.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.