Трагическое ДТП в Лахденпохском районе. Погиб водитель

07.11.2022 г.

Лахденпохский район, 6 ноября 2022 года, 11-00. ДТП с участием внедорожника ВАЗ-2121 "Нива" с прицепом произошло на 229-м километре автодороги А-121 "Сортавала", в четырех километрах за городом Лахденпохья.

ДТП произошло на извилистом участке автодороги в условиях снегопада.

По одной из версий, водитель не справился с управлением, начался т.н. "ритмический занос", автомобиль выехал влево за пределы проезжей части в кювет, после чего произошло самопроизвольное отсоединение прицепа.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 64-летний водитель автомобиля "Нива" в составе с прицепом допустил съезд с дороги в левый по ходу движения кювет.
Водитель скончался на месте дорожной аварии до приезда скорой помощи.
  • Будьте внимательны. Ситуации, когда прицеп "обгоняет" автомобиль (происходит ритмический занос) - не редкость. Вследствие разных причин возникает прогрессирующая поперечная раскачка прицепа, которая может привести к потере управляемости автомобилем, заносу и, как следствие, к ДТП.
  • В межсезонье, с приходом зимы, нужно менять не только обувку у железных коней, но и стиль вождения. "Летняя" манера езды весьма существенно отличается от "зимней":
    - Соблюдайте скоростной режим, соответствующий погодным условиям;
    - Не совершайте резких маневров, которые на скользкой дороге могут привести к неприятным последствиям;
    - Соблюдайте разумный интервал и дистанцию:
    - Прогнозируйте ситуацию, и впереди, и сзади, и сбоку от Вашего транспортного средства. Просчитывайте последствия тех или иных действий.
Фотоматериалы: