На "Ленинградском кольце" столкнулись два автомобиля

02.12.2022 г.

    Петрозаводск, 1 декабря 2022 года, 16-05. ДТП с участием двух автомобилей произошло на перекрёстке с круговым движением на пересечении набережной Варкауса, улицами Кирова, Ленинградская, Михаила Иссерсона.

    Судя по видео, легковые автомобили выехали на перекрёсток с улицы Кирова. ДТП произошло, когда один из участников ДТП выезжал с перекрёстка на набережную Варкауса. В это же время второй участник ДТП двигался по перекрёстку в "прямом направлении".

    К счастью, обошлось без жертв.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • Соблюдайте требования дорожных знаков 5.15.1 «Направление движения по полосам». Заблаговременном перестраивайтесь. Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
    • В соответствии с п. 8.1 и 8.2 ПДД РФ, водитель перед перестроением, обязан заблаговременно подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. Сигнал поворота не должен вводить в заблуждение участников дорожного движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
    • В соответствии с п. 8.4 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления. При одновременном перестроении уступаем тем, кто движется справа.
    • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Видеоматериалы: