На Лесном проспекте двигающийся на запрещающий сигнал светофора автомобиль сбил пешехода. Водитель в розыске

07.12.2022 г.

Петрозаводск, 6 декабря 2022 года, 15-29. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на Лесном проспекте, на регулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Древлянка.

Судя по видео, легковой автомобиль выехал на нерегулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. В это же время два пешехода пересекали проезжую часть Лесного проспекта по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Автомобиль сбил одного из пешеходов, женщину. По предварительной информации, женщина получила травмы, обратилась в БСМП. 

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, накануне в дежурную группу Госавтоинспекции поступило сообщение из БСМП об оказании медицинской помощи петрозаводчанке, получившей травмы в дорожной аварии.
Как выяснилось, 6 декабря 15.29 на Лесном проспекте ( в районе пересечения с улицей Сыктывкарская) неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожной аварии 64 - летняя пешеход травмирована.
Водитель с места ДТП уехал, в Госавтоинспекцию не сообщил.
Просим откликнуться очевидцев данного происшествия.
Всем, кто располагает информацией по указанному факту, необходимо сообщать в дежурную группу Госавтоинспекции по телефонам 715-900, 78-44-44.

  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

  • Проезд на запрещающий сигнал светофора – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!

Видеоматериалы: