Второй не успел

07.12.2022 г.

    Петрозаводск, 7 декабря 2022 года, 17-57. ДТП с участием легкового автомобиля и кроссовера произошло на улице Правды, в районе пересечения с улицей Варламова.

    ДТП произошло в районе регулируемого перекрёстка.  

    Судя по видео, легковой автомобиль выезжал с прилегающей территории, в нарушение требований дорожного знака 4.1.2 «Движение направо», совершая левый поворот на улицу Правды. 

    Второй участник ДТП двигался по улице Правды в прямом направлении вниз, выезжая на перекрёсток в момент смены сигналов светофора.

    Видеорегистратор очевидца и видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели момент ДТП.

    • Соблюдайте требования дорожных знаков.
    • Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.
    • Знак 4.1.2 «Движение направо» выставляется перед пересечением проезжих частей и действует только на этом пересечении. При этом он регламентирует единственно возможный вариант движения — направо.
    Видеоматериалы: