В Олонецком районе на "Коле" в лобовую столкнулись пикап и фургон. Водители госпитализированы

10.12.2022 г.

Олонецкий район, 9 декабря 2022 года, 16-20. ДТП с участием пикапа Мазда (Mazda BT-50) с прицепом и грузового фургона Исузу (Isuzu) произошло на 301-м километре автодороги Р-21 "Кола", в районе деревни Лемозеро.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло в районе затяжного поворота дороги, в тёмное время суток,  в условиях снегопада.

От лобового столкновения пикап и фургон отбросило за пределы дорожного полотна. Полуприцеп отсоединился. Фургон опрокинулся.

По одной из версий, через некоторое время произошло ещё одно ДТП.  Двигающийся по автодороге кроссовер Лексус столкнулся, предположительно, с аварийным  прицепом и также выехал за пределы дорожного полотна.

Транспортные средства получили механические повреждения. Для деблокирования пострадавших водителей пикапа и фургона Спасателям пришлось использовать специнструмент.

ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался личный состав ОП ПЧ-35 по охране с.Коткозеро и ПЧ-35 по охране г.Олонец. Проводимые работы: осмотр места ДТП, отключение АКБ, организация бесперебойного проезда по автодороге, деблокирование пострадавших.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 68-летний водитель автомобиля Mazda в составе с прицепом, допустил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем Isuzu.
44-летний водитель Isuzu и водитель автомобиля Mazda госпитализированы.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • Почти 70% ДТП, совершенных на дорогах федерального значения, происходят с участием иногородних водителей. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.
  • Будьте внимательны. Ситуации, когда прицеп "обгоняет" автомобиль (происходит ритмический занос) - не редкость. Вследствие разных причин возникает прогрессирующая поперечная раскачка прицепа, которая может привести к потере управляемости автомобилем, заносу и, как следствие, к ДТП.
  • Специалисты выделяют следующие причины возникновения ритмического заноса прицепа легкового автомобиля:
    - техническая неисправность или особенности конструкции прицепа (неисправность амортизаторов, "лысая" резина, короткое дышло и т.п.);
    - неправильное размещение груза в прицепе (нарушение паспортной грузоподъемности, отсутствие фиксации груза, высокий центр тяжести, нарушение продольного и поперечного баланса, негабаритный груз и т.п.);
    - совершение резких маневров водителем автомобиля (резкое перестроение и (или) резкое торможение);
    - несоблюдение скоростного режима - прицеп начинает раскачивать на большой скорости;
    - колейность на проезжей части.