В Костомукше столкнулись легковой автомобиль и пассажирский автобус. Один человек погиб, трое травмированы

16.12.2022 г.

Костомукша, 16 декабря 2020 года, 05-38. ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2111 и пассажирского автобуса произошло в районе пересечения проспекта Горняков и улицы Антикйнена.

ДТП произошло на перекрёстке. По одной из версий, светофорный объект работал в режиме с желтым мигающим сигналом. 

Судя по видео, легковой автомобиль выезжал с улицы Антикайнена, в это же время автобус двигался по проспекту Горняков (главная дорога)

От столкновения (автобус - передней стороной, автомобиль - левым бортом) транспортные средства отбросило за пределы дорожного полотна.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели момент, предшествующий ДТП.

2 Пожарно-спасательный отряд ФПС по РК сообщает о столкновении двух транспортных средств. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение г. Костомукша.
В результате ДТП один человек получил травмы не совместимые с жизнью, три человека госпитализированы работниками СМП Межрайонная Больница.
Как прокомментировали происшествие в пресс-службе МВД по РК, 16 декабря около 6 утра в Костомукше произошло ДТП с участием легкового автомобиля и автобуса.
Водитель машины ВАЗ-2111 при проезде перекрестка улиц Антикайнена и Горняков не уступил дорогу имеющему преимущество в движении пассажирскому автобусу, в результате чего совершил столкновение с ним. В салоне автобуса находились 40 человек, двое из которых травмированы. Водитель ВАЗа погиб, его пассажир получил травмы, не опасные для жизни и здоровья.
Известно, что водитель автомобиля двигался со значительным превышением скоростного режима и в нарушение ПДД – он пытался скрыться от наряда ДПС. За несколько минут до дорожно-транспортного происшествия он допустил грубое нарушение ПДД, что заметили сотрудники Госавтоинспекции, находившиеся на маршруте патрулирования. Они приняли решение о преследовании нарушителя, включили проблесковые маячки и потребовали водителя незамедлительно остановиться. Однако гражданин законные требования сотрудников полиции проигнорировал и предпринял попытки скрыться.
Установлено, что за рулем автомобиля находился 22-летний местный житель, не имеющий водительских прав. А находившийся в машине пассажир является собственником данного транспорта. Сотрудникам полиции он признался, что незадолго до поездки он и погибший употребляли спиртное.
В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.
Видеоматериалы: