На проспекте Карла Маркса неадекватный водитель совершил ДТП

20.12.2022 г.

    Петрозаводск, 19 декабря 2022 года, 19-39. ДТП с участием легковых автомобилей БМВ (BMW), Рено (Renault Logan) и Рено (Renault Sandero) произошло на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Кирова.

    БМВ двигался по улице Кирова со стороны проспекта Ленина.

    Судя по видео, автомобиль передвигался без включенных световых приборов. На перекрёстке БМВ выехал в полосу, предназначенную для поворота направо, затем совершил небезопасный маневр левого поворота, вклинившись между поворачивающими автомобилями. 

    При выезде на проспект К. Маркса произошло столкновение с двигающимся впереди Сандеро и стоящим во встречном направлении Логаном.  

    После ДТП двигающиеся в попутном направлении водители заблокировали нарушителя.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели момент ДТП.

    Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля BMW не справился с управлением и совершил столкновение с двумя автомобилями Renault, двигавшимися со встречного и в попутном направлениях.
    Водитель BMW с признаками опьянения отказался от прохождения медицинского освидетельствования, составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - прим. ред.).
    Помимо этого, в процессе оформления документов водитель оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. По данному факту в отношении 35-летнего водителя составлен протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, ... в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, - прим. ред), направлен в суд для принятия решения по существу.
    Решения суда гражданин ожидает в камере для административно задержанных.
    Самое печальное, что "свидетелем" этого инцидента стал шестилетний ребенок водителя BMW, - прокомментировали в Госавтоинспекции.

    Примечательно, что за последние дни, это второй случай, когда нетрезвые отцы подвергают опасности жизни своих детей, - рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

    Так, в воскресенье в дежурную группу Госавтоинспекции поступило сообщение от петрозаводчанина о водителе с признаками опьянения, который отъезжает от дома на улице Островского.
    Незамедлительно ориентировка была передана дежурным нарядам ДПС. На улице Черняховского автоинспекторы заметили указанный автомобиль и проследовали за ним. Во дворе одного из домов водитель автомобиля Chery остановился. По видимым признакам мужчина находился в состоянии опьянения: невнятная речь, неустойчивые позы. В салоне автомобиля с водителем находился годовалый ребенок.
    Водителем оказался петрозаводчанин, 1976 года рождения.
    Проведенное освидетельствование подтвердило состояние опьянения (1,5 мг/л). За управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении водителя составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - прим. ред.).
    По обоим фактам информация направлена в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о надлежащем исполнении родителями своих обязанностей.
    Госавтоинспекция Петрозаводска призывает родителей к ответственному отношению к перевозке маленьких пассажиров.
    В предстоящие праздничные дни во всех районах города запланированы массовые мероприятия по контролю за соблюдением правил дорожного движения водителями.

    • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
    • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.
    Видеоматериалы: