Происшествия с тюбингами (ватрушками, надувными санями)

05.01.2023 г.

Два происшествия с тюбингами произошли в Прионежском и Медвежьегорском районах 1 января 2023 года.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 1 января в 19-00 в деревне Бесовец Прионежского района, ТНС «Северные просторы», 13-летний водитель мотобуксировщика «РЭКС-9» с привязанным к нему тросом тюбингом, допустил наезд тюбингом на 13-летнюю девочку-пешехода.
В результате ДТП девочка получила травмы. 
1 января в Медвежьегорском районе, около деревни Маслозеро, в 14:00 33-летний водитель автомобиля Ford, буксируя тюбинг, допустил занос тюбинга, с последующим столкновением со встречным автомобилем ВАЗ. Травмирован 33-летний мужчина, который находился в тюбинге. По факту ДТП проводится проверка.
Подобные ДТП с причинение тяжкого вреда здоровью - не редкость. Буксируемый за транспортным средством на тросе тюбинг - практически неуправляем. В ходе буксировки возникают ситуации с заносом, неконтролируемым изменением направления движения, вращением тюбинга. Отсутствует возможность контролируемого торможения. Велика вероятность получения травм как пассажиром, перевозимом на тюбинге, так и пешеходами, находящимися на проезжей части.
В случае причинения тяжкого вреда здоровью пассажира или пешехода, действия водителя классифицируются по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - "нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". 

См также: Водитель предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка

В Сегеже перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в ДТП, в котором погибла женщина

Фотоматериалы: