ДТП на проспекте Ленина с участием четырех автомобилей

08.02.2023 г.

Петрозаводск, 8 февраля 2023 года, 14-31. ДТП с участием четырех легковых автомобилей произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Андропова.

Транспортные средства двигались по проспекту Ленина вниз. 

Судя по видео, уходя от столкновения с совершающим маневр перестроения транспортным средством, легковой автомобиль, двигающийся в правой полосе движения, занесло, после чего он врезался в стоящие перед перекрёстком в левой полосе транспортные средства.

От столкновения легковой автомобиль развернуло на 360 градусов.

Четыре автомобиля получили механические повреждения.

ДТП произошло перед регулируемым перекрёстком. Примечательно, что в момент ДТП на светофоре для движения в прямом направлении из правой полосы "зелёный мигающий" сигнал светофора сменился на "желтый" и "красный" сигналы. 

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности. Не предпринимайте рискованных, необдуманных маневров.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.