В Госавтоинспекции Петрозаводска прокомментировали два ДТП с участием одного водителя

24.02.2023 г.

Петрозаводск, 23 февраля 2023 года, 17-47 - 18-03. Два ДТП с участием внедорожника Лексус (Lexus) произошли на улице Чапаева у дома №45, и у дома №22 по улице Березовая Аллея.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели два ДТП. Первое произошло в 17-47 на улице Чапаева: двигающийся по улице Чапаева внедорожник наехал сзади на легковой автомобиль.  Второе ДТП произошло через пятнадцать минут во дворе дома №22 по улице Березовая Аллея: внедорожник наехал на пешехода.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, в 18:03 во дворе дома 22 на Берёзовой аллее водитель "Лексуса" совершил наезд на пешехода и оставил место происшествия. 34-летний пешеход госпитализирован после ДТП в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска. 
Несколькими минутами раньше, в 17:47, в районе дома 45 по ул. Чапаева этот же водитель совершил ДТП и тоже оставил место происшествия.
Сотрудниками Госавтоинспекции установлен водитель "Лексуса". Им оказался 39-летний горожанин. В отношении него составлены материалы за оставление обоих мест ДТП с его участием, он задержан до решения суда.
В отношении водителя составлен протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Проводится проверка, обстоятельства ДТП устанавливаются.

  • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
  • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.
  • За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет. 

Видеоматериалы: