На проспекте Ленина в лобовую столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус

18.03.2023 г.

    Петрозаводск, 18 марта 2023 года, 12-24. ДТП с участием легкового автомобиля и микроавтобуса произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с улицей Кирова.

    Автомобили двигались по проспекту Ленина во встречных направлениях.

    ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, когда легковой автомобиль совершал левый поворот на улицу Кирова. В это же время микроавтобус двигался в прямом направлении, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора.

    От встречного столкновения легковой автомобиль отбросило назад и вправо.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    • Будьте внимательны. Соблюдайте правила проезда регулируемых перекрёстков. 
    • При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
    • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
    • При повороте налево траекторию движения нужно строить так, чтобы во время или после поворота не оказаться на полосе встречного движения. Проще говоря, при выполнении поворота налево запрещается "срезать углы".
    • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Видеоматериалы: