ДТП с ребёнком на улице Чкалова

11.05.2023 г.

Петрозаводск, 11 мая 2023 года, 14-01. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Рено (Renault) произошло на улице Чкалова, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №58.

Легковой автомобиль двигался по улице Чкалова со стороны улицы Чапаева. Судя по видео, водитель, не снижая скорости, объезжал сзади пешехода, пересекающего проезжую часть по пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В это же время второй пешеход, ребёнок, без сопровождения взрослых, вслед за первым пешеходом, в темпе бега пересекал проезжую часть улицы Чкалова, справа налево по ходу движения транспортного средства.

Необходимо заметить, что примерно в семи - десяти метрах перед пешеходным переходом у правого края проезжей части находился припаркованный перпендикулярно проезжей части автомобиль, который мог ограничить водителю обзор правой части пешеходного перехода.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска,  37 - летний водитель автомобиля Renault совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия 7-летняя девочка получила травмы, назначено амбулаторное лечение. Обстоятельства ДТП устанавливаются.
В отношении водителя автомобиля Volkswagen, который припарковал транспортное средство перед пешеходным переходом с нарушением Правил дорожного движения, вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.19 КоАП РФ.

  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту. 
  • Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны.
  • Ограниченный обзор - наличие на дороге таких зон, которые скрыты от взора водителя профилем дороги, зданиями, сооружениями, деревьями, другими транспортными средствами. В этих зонах могут находиться транспортные средства, пешеходы и т.п., которые при рискованном маневре или неправильном выборе водителем скорости могут привести к ДТП.