В Кондопожском районе в результате ДТП с участием лося травмирован человек

30.05.2023 г.

Кондопожский район, 19 июля 2021 года, 01-00. ДТП с участием лося и кроссовера БМВ (BMW X5) произошло на 465-м километре автодороги Р-21 "Кола", за населённым пунктом Янишполе.

    По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 25–летний водитель автомобиля BMW Х5 совершил наезд на лося, который неожиданно вышел на дорогу. В результате происшествия водитель с травмами госпитализирован, автомобиль получил механические повреждения, животное погибло.
    Обстоятельства ДТП устанавливаются.
    В мае выход животных на проезжую часть наблюдается практически во всех районах республики. В минувшие выходные в Костомукше, Кондопожском и Прионежском районах зарегистрировано три ДТП с участием лосей. Происшествия случились в ночное время. По фактам ДТП проводятся проверки.
    Госавтоинспекция Карелии призывает водителей быть осмотрительными при движении по дорогам, проходящих через лесные массивы. Особую бдительность необходимо проявлять в вечерние и ночные часы. Обращайте внимание на дорожные знаки 1.27 «Дикие животные». Выдерживайте безопасный скоростной режим, исходя из дорожных и погодных условий, видимости, контролируйте дорожную обстановку. Будьте готовы снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы объехать или пропустить животное, которое выбежало на дорогу.

  • Ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть, весьма опасны. Лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу.
  • Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.
  • Лоси, в отличие от пешеходов, никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт.
  • С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги животного и принимает удар туши в область лобового стекла.
  • Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

Фотоматериалы: