Трагическое ДТП за Матросами на Коле. Погиб водитель. Второй водитель госпитализирован

28.06.2023 г.

Пряжинский район, 27 июня 2023 года, 10-00. Трагическое ДТП с участием грузового автомобиля ГАЗель, лесовоза Скания (Scania) и легкового автомобиля Шевроле (Chevrolet) произошло на 397-м километре автодороги Р-21 "Кола", в нескольких километрах за посёлком Матросы.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на извилистом участке автодороги в районе затяжного поворота.

По одной из версий, сначала произошло касательное столкновение бортами Газели и Шевроле. После этого произошло лобовое столкновение Газели и лесовоза.

После столкновения в Газели произошло возгорание. 

ГКУ РК "ОПС по Пряжинскому району" сообщает о столкновении трех автомобилей, с последующим возгоранием Газели и лесовоза. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекался личный состав ПЧ-48 пгт. Пряжа и ОП ПЧ-48 п. Матросы. 
Для деблокирования погибшего Спасателям пришлось использовать специнструмент.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля ГАЗель выехал на полосу встречного движения, где допустил касательное столкновение с легковым автомобилем Chevrolet, после чего совершил столкновение с лесовозом.
Произошло возгорание ГАЗели, водитель погиб.
Водитель лесовоза госпитализирован. 
Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Прокуратурой Республики Карелия предварительно установлено, что 49-летний житель Санкт-Петербурга, управляя автомобилем «ГАЗель», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Скания» под управлением 58-летнего жителя г. Петрозаводска, в результате чего произошло возгорание обоих транспортных средств.
Прокуратура Пряжинского района контролирует ход процессуальной проверки по данному факту, проводимой ОМВД России по Пряжинскому району. 
  • По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • Зачастую причиной ДТП при длительном пребывании за рулем становится утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Наибольшая тяжесть последствий в ДТП фиксируется с 2 до 5 часов ночи, днем - с 14 до 15 часов.
  • Вот несколько рекомендаций от специалистов:
    - перед дальней дорогой водителю обязательно необходимо хорошо выспаться – не менее 7 часов;
    - перед дорогой не следует принимать успокаивающих лекарств и переедать;
    - не следует пытаться проехать сразу 500-600 км без остановки;
    - каждые 2 часа пути нужно делать 15-минутные перерывы на отдых;
    - если в салоне есть курящие, необходимо почаще проветривать салон;
    - наилучший способ борьбы с переутомлением – сон. Если водитель почувствовал, что он засыпает за рулем, желательно остановиться в безопасном месте - на площадке для отдыха или широкой обочине, и немного подремать, хотя бы 15-30 минут;
    - не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками;
    - остерегайтесь на трассе, особенно в дождь, грязных следов, выехавших с грунтовок автомобилей и тракторов. Обычно это глина. Одно неверное, резкое движение рулем - и машину закрутит мгновенно и выбросит куда угодно - под встречного, под того же обгоняемого;
    - не ленитесь в непогоду останавливаться и протирать фары, стоп-сигналы и лобовое стекло.