ДТП на улице Маршала Мерецкова

13.01.2024 г.

Петрозаводск, 12 января 2024 года, 18-52. ДТП с участием трех автомобилей произошло на улице Маршала Мерецкова, в районе пересечения с набережной Ла-Рошель.

ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог в вечерний "час пик".

Один из участников ДТП выезжал на перекрёсток с набережной Ла-Рошель, совершая левый поворот на улицу Маршала Мерецкова. В это же время второй участник ДТП двигался по улице Маршала Мерецкова в сторону центра (главная дорога).

Судя по видео, в момент совершения маневра у водителя, выезжающего с улицы Ла-Рошель, был ограниченный обзор вправо, обусловленный находившимися до и перед перекрёстком автомобилями. По всей видимости, для водителя легкового автомобиля, двигающегося по главной дороге, внезапно возникшее на пути препятствие явилось неожиданностью.

От столкновения (правым бортом - левым бортом) первого участника ДТП развернуло на 180 градусов и отбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение со стоящим перед перекрёстком автомобилем. Второго участника ДТП отбросило вправо на угол перекрёстка и снежный бруствер.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • Ограниченный обзор - наличие на дороге таких зон, которые скрыты от взора водителя профилем дороги, зданиями, сооружениями, деревьями, другими транспортными средствами. В этих зонах могут находиться транспортные средства, пешеходы и т.п., которые при рискованном маневре или неправильном выборе водителем скорости могут привести к ДТП.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.