"Лесной - Древлянка": Поворот направо

04.02.2026 г.

    Петрозаводск, 4 февраля 2026 года, 07:03. ДТП с участием двух автомобилей произошло на Лесном проспекте, в районе пересечения с улицей Древлянка.

    ДТП произошло в районе нерегулируемого Т-образного перекрёстка неравнозначных дорог.

    Судя по видео, один из участников ДТП выезжал с улицы Древлянка, совершая правый поворот на трёхполосную проезжую часть Лесного проспекта, в левую полосу движения. Второй участник ДТП двигался по Лесному проспекту в прямом направлении (главная дорога) в средней полосе движения.

    От столкновения (передней стороной - задней стороной) первого участника ДТП отбросило влево на разделительную полосу.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    ДТП на этом месте при подобных обстоятельствах - не редкость:

    • При отсутствии помех и препятствий поворот направо должен выполняться из крайнего правого в крайний правый ряд. Исключением при повороте направо может быть ситуация, когда перед поворотом установлены знаки 5.15.1 или 5.15.2, разрешающие поворот направо более чем из одной полосы. Проще говоря, при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
    • Соответствующий (адекватный) окружающей обстановке скоростной режим в большинстве случаев позволяет избежать аварийных ситуаций, нивелировать ошибки (нарушения) со стороны других водителей.
    Видеоматериалы: