На улице Гоголя столкнулись легковой автомобиль и велосипедист
Петрозаводск, 13 мая 2026 года, 08:23. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля произошло на пересечении Лососинского шоссе и улицы Черняховского.
ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог в утренний "час пик".
Судя по видео, в полосе движения по Лососинскому шоссе - улице Гоголя в сторону центра образовалась пробка. Велосипедист двигался по Лососинскому шоссе в сторону Гоголевского путепровода в левом ряду, объезжая пробку. В это же время водитель легкового автомобиля, стоящего в районе перекрёстка, предпринял небезопасный маневр влево.
От столкновения (велосипед - передней стороной, автомобиль - левым бортом) велосипедист упал на проезжую часть.
Информация о пострадавших уточняется.
Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.
- Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
- п.24.5. ПДД РФ: Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.
- п 24.8. ПДД РФ: Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается: ... - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).