В Петрозаводска прошел финал соревнований "Мой друг - велосипед!"

30.05.2019 г.
ДТП

28 мая в  Петрозаводском педагогическом колледже состоялись финальные соревнования «Мой друг-велосипед!».

По итогам окружных соревнований в финал вышли команды семиклассников городских школ № 6, 10, 11, 33, 27, 34, Лицея № 40, Лицея № 1, - рассказали dtpptz в Госавтоинспекции Петрозаводска.

Для соревнующихся были подготовлены разнообразные испытания.

Самым сложным оказался тест на знание Правил дорожного движения для велосипедистов. Здесь команды отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения. К сожалению, ни один участник не решил безошибочно билет на знание Правил дорожного движения. Организаторы конкурса - сотрудники Госавтоинспекции - подчеркнули: никто из участников не готов к движению на велосипеде по проезжей части! 

На «Велосипедной станции» школьники проходили полосу препятствий, маневрируя между расставленными фишками и стойками. Важно было не только не задеть фишки, за что начислялись штрафные баллы, но и выполнить задание за наименьшее количество времени.

На станции «Веломастер» снимали и устанавливали колеса велосипеда. Задание выполнялось на время. 

На станции «Спортивная» школьники показали выносливость и физическую форму: за определенное время нужно было выполнить наибольшее количество приседаний. 

Знают ли школьники - велосипедисты об ответственности за нарушение Правил дорожного движения проверили на станции «Юридическая».

На станции «Медицинская» участники продемонстрировали знания по оказанию первой помощи. 

На "Технологической" - оснащали свои велосипеды световозращающими элементами. Школьники с удовольствием брались за ножницы и творили.

Больше всего эмоций вызвала станция «Познавательная», где инспектор познакомил семиклассников со специальными средства сотрудников ГИБДД. Школьники имели возможность примерить на себя бронежилет, задавали вопросы инспектору о службе в полиции, с удовольствием делали селфи на фоне патрульного автомобиля.

Победителем соревнований стала команда Лицея №1, второе место поделили команды школы №6 и Лицея №40,третье почетное место - у школы №11. Все участники мероприятия награждены подарками и дипломами.

Госавтоинспекция Петрозаводска благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении соревнований: Петрозаводский педагогический колледж - за предоставленные помещения, представителя управления образования Администрации Петрозаводского городского округа Пархомук Людмилу Анатольевну и инструктора центра оказания первой помощи "Подорожник". Первая помощь. Петрозаводск. Мазаева Бориса Андреевича - за помощь в проведении станций, партнеров мероприятия -  ООО "Славмо" и Торговая компания Карел-Импэкс - за предоставленные подарки для участников, а также педагогов, которые готовили команды.

28 мая в  Петрозаводском педагогическом колледже состоялись финальные соревнования «Мой друг-велосипед!».

28 мая в  Петрозаводском педагогическом колледже состоялись финальные соревнования «Мой друг-велосипед!».

28 мая в  Петрозаводском педагогическом колледже состоялись финальные соревнования «Мой друг-велосипед!».

28 мая в  Петрозаводском педагогическом колледже состоялись финальные соревнования «Мой друг-велосипед!».

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска