За управление автомобилем в состоянии опьянения назначено лишение свободы

03.03.2020 г.

Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей), - сообщает прокуратура Республики Карелия.

Установлено, что в октябре 2019 года, петрозаводчанин в состоянии алкогольного опьянения передвигался по городу на автомобиле «Мазда 6».

В мае 2019 года водитель уже был привечен к уголовной ответственности по указанной статье и приговорен к наказанию в виде условного лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая, что ранее назначенное наказание к исправлению осужденного не привело, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил по совокупности приговоров наказание в виде реального лишения свободы на срок 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением прав заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.