Отвлекающие факторы за рулём

14.04.2020 г.

Все, что Вы хотели узнать о ПДД 

«...Выехал за пределы проезжей части и совершил столкновение с опорой уличного освещения...», «...выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем...», «... не справился с управлением и совершил столкновение с ...»

Такие формулировки нередко можно встретить в сводках дорожно-транспортных происшествий. Задумывались ли Вы о том, что Вас может отвлекать за рулем, к чему это может привести?

На вопросы читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко:

За 1 секунду на скорости 60 км/час автомобиль проезжает 15 метров. Чтобы переключить радиоволну, например, требуется как минимум 2 секунды. Соответственно, водитель, не глядя на дорогу, проедет уже 30 метров!!!

Сегодня мы рассмотрим внутренние факторы – те, которыми мы сами себе усложняем жизнь, и, естественно, подскажем как можно отказаться от них, чтобы не допустить ДТП.

‼Гаджеты‼

Если Вы видите, как автомобиль перед Вами едет по трассе со скоростью меньше разрешенной или неожиданно снижает ее, двигаясь в потоке, либо начинает наезжать на линии разметки, с задержкой на несколько секунд трогаться на светофоре – с большой долей вероятности можно утверждать, что его внимание сейчас всецело поглощено гаджетами.

Действующим законодательством запрещено только ведение переговоров без использования рук, но даже ведение переговоров с hands free, написание и просмотр сообщений, просмотр видео, селфи и т.п. – неминуемо приведут к ДТП.

Парадокс, но большая часть российских водителей не используют для ведения переговоров встроенные в автомобиль устройства, позволяющие вести их без использования рук. Сделать фото ДТП, мимо которого проезжаете, отвлекает, в среднем на 14 секунд, просмотр новостной ленты – на 20 секунд. Опасность всех этих манипуляций даже не в том, что водитель держит в одной руке свой гаджет, а в когнитивном отвлечении: мысли водителя настолько сосредоточены на диалоге (принять услышанное, наложить полученную информацию на известное, осмысленно ответить), что у него в разы сокращается способность адекватно оценивать происходящее за пределами автомобиля, увеличивается время реакции.

‼Громкая музыка в салоне‼

Кто сейчас не слушает музыку в пути? Музыка поднимает настроение, помогает скрасить стояние в «пробке» или длительное автомобильное путешествие. Но переключение кнопок в попытках найти любимую радиоволну или трек на диске – это то же отвлечение внимания от дороги на 1-2 секунды. Если динамики готовы взорваться, водитель уже не услышит посторонние звуки, свидетельствующие о поломке транспортного средства, не услышит сигналы, подаваемые ему водителями попутных автомобилей. Помимо этого, по результатам одного из исследований, ритмичная музыка более 120 ударов в минуту негативно сказывается на манере вождения, причем прослушивание на высокой громкости лишь усиливает эффект, так как это увеличивает время реакции и частоту сердечных сокращений. Все вместе это приводит к превышению скорости и нарушениям правил дорожного движения. 

‼Пассажиры‼

Вы управляете сложным механизмом, контролируете обстановку на дороге, отвечаете за безопасность тех, кто находится с вами в автомобиле и за его пределами. Пассажиру надо просто скоротать время за разговорами. Как только вы почувствуете, что затронутая пассажиром тема вас занимает больше, чем управление, мешает сосредоточиться на дороге – прекратите разговор, хотя бы на сложных участках дорог. Эмоциональные беседы на повышенных тонах сродни разговорам по телефону. Мы писали о них выше. Не выясняйте отношения с супругой (супругом) за рулем.

‼Плачущие дети‼

Без острой необходимости маленькие дети в салоне автомобиля не окажутся. И если такая необходимость появилась, уже, как в предыдущем случае, нельзя ограничить их количество, попросить прекратить плач, потому что вам это мешает сосредоточиться на дороге и т.п. Поэтому, ваша главная задача в этой ситуации – предотвратить возможные негативные детские эмоции до поездки (выбрать время для поездки, совпадающее со временем сна, накормить, напоить, взять занимательные для него игрушки и т.д. и т.п.) Детский плач – природный способ привлечения внимания. Если предыдущие ваши попытки оказались тщетными - ищите безопасное место для остановки и успокаивайте. Детям старше года-двух уже можно начинать рассказывать основные правила поведения в автомобиле во время движения. После трех лет – уже требовать их выполнения.

‼Посторонние предметы на зеркале заднего вида‼

Ничто не запрещает вам сделать салон автомобиля уютным в той мере, какой вы себе его представляете. Но висящие на зеркале заднего вида и раскачивающиеся игрушки, ароматизаторы и прочие предметы - всегда в поле зрения водителя. Раскачиваясь, они ухудшают работу бокового зрения и притупляют внимание.

‼Незакрепленные громоздкие вещи‼

Никто из нас не застрахован от экстренного торможения. В этом случае все незакрепленные громоздкие предметы начнут падать, и первым вашим желанием будет их поймать. Опять же, придется отнимать от руля одну руку, переключать свое внимание на упавший предмет, а то и вовсе «нырять» под сиденье... К этому фактору можно отнести и домашних животных, перевозимых без использования специальных приспособлений для из перевозки. Незакрепленный ноутбук на задней полке автомобиля на скорости 90 км/час может стать причиной смертельной травмы для находящегося в автомобиле пассажира.

‼Еда, напитки‼

Перевозить еду «с собой» - не значит съесть ее прямо за рулем. Держать ее – отрывать одну, а то и обе руки от руля. Она падает и проливается на одежду, на предметы салона. Потом вам приходится искать салфетки и вытирать следы от нее. И снова приходится отвлекаться от управления, теряя контроль над дорогой.

«...Выехал за пределы проезжей части и совершил столкновение с опорой уличного освещения...», «...выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем...», «... не справился с управлением и совершил столкновение с ...» Такие формулировки нередко можно встретить в наших сводках дорожно-транспортных происшествий. Задумывались ли Вы о том, что Вас может отвлекать за рулем, к чему это может привести?

Устранив все перечисленные выше отвлекающие факторы, вы заметите как жизнь станет проще, мысли за рулем – яснее, повысится уровень вашей стрессоустойчивости. Безопасных вам дорог! Не отвлекайтесь за рулем! 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция Петрозаводска

См. также: Все, что Вы хотели узнать о ПДД      Комментарии профессионала