Об уплате гражданами транспортного налога за 2020 год

23.08.2021 г.

До 1 декабря 2021 включительно, граждане - собственники транспортных средств обязаны оплатить транспортный налог за 2020 год.

Расчет налога производит налоговый орган. При этом сумма исчисленного налога зависит от установленной в субъекте РФ ставки налога, мощности транспортного средства, периода им владения в году и размера повышающего коэффициента.

Каждый регион России может для плательщиков транспортного налога установить свои льготы, в том числе в виде уменьшения налога частично или полностью. К категории лиц имеющих право на льготу в Республике Карелия относятся, в частности, пенсионеры, ветераны боевых действий, один из родителей имеющие трех и более несовершеннолетних детей, родители ребенка - инвалида. С полным перечнем категорий физических лиц имеющих право на налоговую льготу и её размером можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Заявить право на льготу налогоплательщик может подав соответствующее заявление в налоговый орган, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Сумма транспортного налога за 2020 год, а также его расчет включается в налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, которое не позднее 30 дней до срока уплаты налога направляется налогоплательщикам по почте заказным письмом или передаётся пользователям «Личного кабинета» в электронной форме непосредственно в сам сервис.

Оплатить имущественные налоги удобнее всего через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн - сервисов банков – партнеров.

Произвести уплату имущественных налогов можно не дожидаясь налогового уведомления, перечислив в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства в счет уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, произведя единый налоговый платеж (ЕНП), вместо нескольких платежей по каждому виду налогов. Внести денежные средства в ЕНП можно через электронный сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов третьих лиц», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или осуществить его по реквизитам налогового органа по месту жительства физического лица. КБК для уплаты ЕНП единый – 182 106 07000 01 1000 110.

Самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога можно с помощью сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ» на сайте ФНС России.


ИФНС России по городу Петрозаводску