О безопасности на железнодорожных переездах

26.08.2021 г.

В целях профилактики дорожно–транспортных происшествий на железнодорожных переездах Кемская дистанции пути (ПЧ-38) 16 августа 2021 года совместно с сотрудниками ГИБДД провели правовой лекторий вблизи ЖД переезда по станции Кемь.

До водителей доводилась информация о новых санкциях ст.12.10 Кодекса об административных правонарушениях, а именно, поправки от 01.05.2021. Так за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде (локомотиве, дрезине) предусмотрен штраф в размере 5000 руб, либо лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев.

Так же до водителей была донесена информация по ДТП на ЖД переездах в текущем году: в 2021 году уже произошло 139 ДТП по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд, тяжесть их последствий значительно возросла: пострадали 81 человек, 28 из которых погибли.

Особую тревогу вызывают 30 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами. При столкновениях железнодорожного подвижного состава на железнодорожных переездах произошло три схода поездов.


Кемская дистанция пути 

Фотоматериалы:
  • Кемская дистанция пути