О парковке

26.11.2021 г.
ПДД

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает водителям, что табличка 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Место стоянки» распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком «Инвалид».

Такой знак подтверждает право на парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Водитель автомобиля с опознавательным знаком «Инвалид» обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт инвалидности водителя или пассажира.

Госавтоинспекция напоминает, незаконная стоянка/парковка в местах, отведенных под паркинг инвалидов, запрещена и является нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации, за что предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Если водитель, имеющий законное право пользоваться такой парковкой, не имеет при себе подтверждающих документов, а также в случае отсутствия на автомобиле опознавательного знака «Инвалид», автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку.