Петрозаводск: снежно-ледяные отложения и сужение проезжей части, отсутствие подходов к пешеходным переходам, некачественная очистка тротуаров и т.д.

16.01.2022 г.
Дороги

Сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску в рамках надзора за дорожным движением ежедневно осуществляется контроль за содержанием улично-дорожной сети г. Петрозаводска, в том числе в зимний период. Особое внимание уделяется содержанию пешеходных переходов.

Основными недостатками зимнего содержания улично-дорожной сети являются: наличие снежно-ледяных отложений на проезжей части необработанных ПГМ; сужение проезжей части; отсутствие подходов к пешеходным переходам; некачественная очистка тротуаров; наличие снежных валов в зоне пешеходных переходов, остановочных пунктов, пересечений всех дорог и улиц в одном уровне, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Так, при осуществлении надзора за дорожным движением, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску за период времени с 01.11.2021г. по 13.01.2022г. составлено 307 актов по недостаткам зимнего содержания.

По выявленным фактам нарушений правил содержания в зимний период составлено 33 административных материала по ст. 12.34 КоАП РФ, из них 16 материалов составлено на юридические лица и 17 материалов на должностные лица. В настоящее время по фактам неудовлетворительного зимнего содержания улиц и дорог на территории г.Петрозаводска в производстве находится 29 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, по которым проводятся административные расследования.

По результатам обследований и проведенных проверок выдано 30 предписаний по недостаткам зимнего содержания улично-дорожной сети г.Петрозаводска. За невыполнение в срок 17 законных предписаний Госавтоинспекции по ч. 27 ст.19.5 КоАП РФ составлено 16 административных материалов на юридическое лицо.

Должностными лицами Госавтоинспекции г. Петрозаводска, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166 за вышеуказанный период было внесено 2 предостережения о недопустимости нарушения организациями, осуществляющими дорожную деятельность (в адрес ООО «ТехРент» и в адрес администрации г.Петрозаводска), обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно о недопустимости недостатков в зимнем содержании на улично-дорожной сети г.Петрозаводска.

Работа в данном направлении будет продолжена.