Что делать в случае утраты водительского удостоверения?

В минувшем году МРЭО ГИБДД МВД по Республике Карелия выдало 12 990 водительских удостоверений, включая плановую выдачу по замене с истекшим сроком действия и водителям-новичкам. Однако многим пришлось обратиться в Госавтоинспекцию, чей главный водительский документ был утерян или пришел в негодность.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что в период проведения отдыха (выходные, праздники, отпуск) утеря документов достаточно распространённая проблема. Так, за первую рабочую неделю 2022 года специалисты МРЭО ГИБДД Карелии выдали 170 водительский удостоверений, и фактически каждый десятый водитель обратился с заявлением на выдачу дубликата взамен утерянного или пришедшего в непригодность. Госавтоинспекторы предостерегают водителей, что утраченное при неизвестных обстоятельствах водительское удостоверение может попасть в руки злоумышленника, который воспользуется им в своих корыстных целях. Храните документы в надежных местах, не оставляйте портмоне в карманах верхней одежды, в сумках и других вещах, которые остаются без присмотра.

Для получения водительского удостоверения взамен утраченного (испорченного), необходимо обратиться в Госавтоинспекцию с документом, удостоверяющим личность, и оплаченной государственной пошлиной. Удостоверение будет выдано на срок действия предыдущего водительского. Но также возможно получить водительское удостоверение сроком на 10 лет, для этого необходимо представить медицинскую справку.

В случае утраты водительского удостоверения его дубликат можно получить при нахождении в любом регионе России. Процедура значительно упрощена для пользователей Единого портала государственных услуг. В личном кабинете на сайте достаточно сформировать электронное заявление на получение дубликата, выбрать любое ближайшее регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД и оплатить государственную пошлину с 30% скидкой. В этом случае срок оказания государственной услуги по получению дубликата водительского удостоверения составит не более одного часа.

Подробную информацию можно уточнить в экзаменационном отделении МРЭО ГИБДД МВД по Республике Карелия: г. Петрозаводск, ул. Медвежьегорская, д.3, тел. 8(8142) 739-283.

Фотоматериалы: