О состоянии аварийности на дорогах Карелии в январе 2022 года

Госавтоинспекция Карелии информирует о состоянии аварийности на дорогах республики в январе 2022 года.

На дорогах Карелии в январе произошло 43 ДТП (т.н. "учетных ДТП" -  т.е. ДТП с пострадавшими, прим. ред.), в результате которых погибли 6 человек и 51 участник движения травмирован, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

По статистике, столкновение транспортных средств является самым распространенным видом ДТП, и характеризуется наибольшей тяжестью последствий. Так, в результате 26 столкновений пострадали 32 человека и 6 человек погибли.

Фактически каждое третье ДТП произошло с участием пешеходов – в 12 ДТП пострадали 13 человек. В 6 авариях пешеходы получили травмы по собственной вине, в числе нарушений – переход дороги в неустановленном месте, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

В 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 20 травмированы, водители выбрали скорость движения автомобиля, не соответствующую конкретным дорожным условиям.

В 4 ДТП с 5 пострадавшими, виновниками стали водители, находящиеся в состоянии опьянения.

В момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности и получили травмы 4 человека, еще для 3 участников движения травмы оказались смертельными.

Основными причинами совершения ДТП стали нарушения требований дорожных правил водителями:

Несоблюдение очередности проезда – в 6 ДТП погибли 2 и травмированы 5 человек.
Нарушение правил обгона – в 3 ДТП погиб 1 и травмированы 3 человека.
Нарушение расположения на проезжей части – в 6 ДТП погиб 1 и травмированы 8 человек.

Госавтоинспекция Карелии призывает участников движения неукоснительно соблюдать правила безопасности на дороге. Пешеходам следует быть предельно внимательными перед переходом проезжей части и начинать движение, только убедившись в безопасности. Водителям на зимней дороге необходимо придерживаться безопасного стиля вождения – выбирать разумную скорость движения автомобиля, соответствующую дорожным и погодным условиям, держать дистанцию и боковой интервал между другими транспортными средствами, не выполнять резких маневров.

Фотоматериалы: